Вирус Petya. Снова :(

Всю последнюю неделю мы следили за развитием событий с этим злосчастным вирусом. Утром 29 июня, после двух дней паники и неопределенности, мы выложили большую статью, где собрали все, что нам было известно на тот момент. Также мы посылали всем нашим читателям еще внеочередные письма с пометкой «Важная новость».

К большому сожалению, после относительно спокойного понедельника, вчера опять «навалило» … И продолжало даже ночью 🙁

Итак, что нам стало известно на утро среды:

1. Сначала Минфин рассказал, как избежать штрафа за несвоевременно зарегистрированы в результате кибератаки налоговые накладные. В министерстве рекомендуют обращаться к торгово-промышленной палаты для подтверждения форс-мажора, а также к киберполиции для регистрации уголовного производства.

2. Затем Кабмин пообещал освободить бизнес от штрафов в связи с кибератакой (и показал соответствующий законопроект).

Будем вносить короткий закон, который позволит избежать этой ответственности всех тех, кто в результате хакерской атаки, которая пошла по Украине и всему миру, не смог вовремя подать отчетность. Должны защищать бизнес и помогать емуВладимир Гройсман

Законопроект позволит не применять к налогоплательщикам штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НН, выданных с 01.06 до 15.06, и которые будут зарегистрированы до 15.07.2017.

3. Ближе к обеду вторника появилось сообщение начальника киберполиции Украины Сергея Демидюка. Он заявил, что сотрудники компании «Интеллект-Сервис» (разработчик ПО M.E.Doc) неоднократно предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной.

Они об этом знали. Их много раз предупреждали различные антивирусные компании. За это пренебрежение эти люди предстанут перед уголовной ответственностьюзаявил Демидюк, имея в виду руководство компании

4. А поздно вечером на ФБ странице компании M.E. Doc появилось следующее сообщение:

В данный момент на территории компании проводятся неотложные следственные действия сотрудниками Департамента киберполиции МВД Украины. Сотрудники компании M.E.Doc оказывают помощь сотрудникам полиции и вместе с ними выявили факт взлома сайтов компании третьей стороной. Приносим извинения за неудобства. Завтра с утра будет информация по восстановлению работы наших сервисов

5. Это еще не все … В половине первого ночи министр внутренних дел Арсен Аваков написал на странице в Facebook большой текст о вирусе Petya и его функционал, использование им ПО «MEDoc», обыски в компании-разработчика ООО "Интеллект сервис », а также изъятие у них компьютеров и серверов.

6. Вслед за ночной новостью от министра, около трех ночи о вирусе Petya, «M.E.Doc», обыски у разработчика и все это все написал на своей странице в Facebook и Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Аваков советовал изменить пароли и ЭЦП, киберполиция же дополнительно «настоятельно рекомендует» всем пользователям прекратить использовать ПО «M.E.Doc» и отключить компьютеры, на которых оно установлено от сети.

Подписывайтесь на новости, что бы не пропустить важные новости.

Не забудьте поделиться этой статьей с друзьями.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Если вы отучились четыре года в вузе, а потом взяли и ушли из университета, то есть не получили диплом, то в таком случае у вас есть шанс получить обр http://edy-diplom.com/ диплома в институте. Вам будет выдан диплом о неполном высшем образовании, где будет указано количество часов занятий. Если вы отучились четыре года